FAQ - Псковский государственный университет
FAQ
1. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ВЫЕЗДНЫЕ КОМИССИИ? МОЖНО ЛИ СДАТЬ ЭКЗАМЕН В СВОЕЙ СТРАНЕ?

В 2020 году вступительные испытания сдаются только дистанционно в онлайн-формате, никаких выездных комиссий не предусмотрено. Расписание и правила сдачи вступительных испытаний дистанционно вы сможете найти на нашем сайте.

2. На каких условиях я могу обучаться в ПсковГУ?

Ответ на данный вопрос может быть предоставлен при получении конкретной информации об абитуриенте.

3. Предоставляет ли ПсковГУ общежитие?

Да, предоставляет.

4. Я хочу поступить в ваш университет, как это можно сделать?

Ответ на данный вопрос вы можете найти на странице нашего сайта.

5. Нужен ли мне полис ДМС при поступлении в ПсковГУ?

Ответ на данный вопрос вы можете найти на странице нашего сайта.

6. Нужно ли мне проходить процедуру признания документов об образовании?

Ответ на данный вопрос вы можете найти на странице нашего сайта.

7. Я УЧИЛСЯ В МАГИСТРАТУРЕ ЗА РУБЕЖОМ, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В МАГИСТРАТУРУ ПСКОВГУ?

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, подтверждённое документом о высшем образовании и о квалификации, если указанное в нем образование признаётся в Российской Федерации на уровне соответствующего образования.

8. МОГУ ЛИ Я ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПСКОВГУ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТА ОБ ОКОНЧАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ?

Нет, не можете.

9. ПРИНИМАЕТЕ ЛИ ВЫ ЗАЯВКИ ПОСЛЕ ДЕДЛАЙНА?

Нет, не принимаем.

10. КАК УЗНАТЬ, ЧТО МОИ ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ И РАССМОТРЕНЫ?

Вам ответят в личном кабинете абитуриента, а также вы увидите свою фамилию в списках абитуриентов, размещенных на сайте ПсковГУ.

11. ЕСЛИ Я ХОЧУ УЧАСТВОВАТЬ В ОТБОРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЯХ ДИСТАНЦИОННО, ТО НУЖНО ЛИ МНЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ? ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ ПРОХОДЯТ ОЧНЫЕ ОТБОРОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ?

Вступительные испытания проходят по московскому времени.

12. МОЖНО ЛИ ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ?

Желательно подавать документы через личный кабинет абитуриента.

13. МОЖЕТ ЛИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН ПОСТУПАТЬ НА БЮДЖЕТ?

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение высшего образования за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с:

  • международными договорами Российской Федерации (например, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан);
  • федеральными законами Российской Федерации (соотечественники);
  • установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Соотечественники — это:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к
    народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации;
  • лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией и чьи
    родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации.

На соотечественников, проживающих за рубежом и не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Для поступления на бюджетные места иностранные граждане и лица без гражданства предоставляют в приёмную комиссию документы, необходимые для поступления на обучение иностранных граждан.

14. СКОЛЬКО БАЛЛОВ НУЖНО НАБРАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ НА БЮДЖЕТ?

Проходной балл заранее неизвестен. Он зависит от количества поступающих, их баллов и количества бюджетных мест на данном направлении подготовки. Каждый год проходной балл разный. Примерные баллы указаны на странице.

15. МОЖНО ЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ В ОБЩЕЖИТИИ НА ВРЕМЯ СДАЧИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ?

Можно, при наличии свободных мест.

16. НОТАРИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМО ОФОРМЛЯТЬ В РОССИИ, ИЛИ МОЖНО У СЕБЯ В СТРАНЕ?

Можно у себя в стране, если нотариальный перевод будет соответствовать необходимым требованиям. Более подробную информацию вы можете найти на странице.

17. ЕСЛИ ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ, ВКЛЮЧАЯ РУССКИЙ, НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ?

Нет, не нужно. Но надо обратить внимание на печать. Она должна содержать русский текст. В противном случае надо сделать нотариально заверенный перевод оттиска печати.

18. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗДЕЛЕНЫ НА ТРИ ГРУППЫ. МОЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕН ТРИ РАЗА?

Нет, нельзя. Экзамен сдаётся один раз.

19. СКОЛЬКО ДЛЯТСЯ ЭКЗАМЕНЫ?

Вступительные экзамены проводятся в соответствии с расписанием. Длительность вступительного испытания определяется программой вступительных испытаний.

20. КАК МОЖНО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ДИСТАНЦИОННО?

Вступительные испытания дистанционно не проводятся.

21. КАК ПОДТВЕРДИТЬ СТАТУС СООТЕЧЕСТВЕННИКА?

При поступлении на бюджетные места для обучения по основным образовательным программам соотечественник представляет оригиналы или копии следующих документов:

  • свидетельство о рождении родителей абитуриента, подтверждающих их рождение на территории СССР или Российской Федерации*;
  • копия паспорта одного из родителей, с указанием места рождения (на территории бывшего СССР)*;
  • свидетельство о рождении абитуриента;
  • документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента и его родителей за рубежом (как правило, паспорт со штампом в графе «Место проживания», разрешение на временное проживание в РФ, официальные выписки, справки и т.д.).


(*) В случае различного написания в паспорте и свидетельстве о рождении ФИО родителя, необходимо представить документ, подтверждающий, что это один и тот же человек.

22. НА СКОЛЬКО НАПРАВЛЕНИЙ МОЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

На три направления подготовки.

23. КОГДА МНЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

График приема можно посмотреть в Календаре.

24. КОГДА Я УЗНАЮ РЕШЕНИЕ О ЗАЧИСЛЕНИИ?

Сроки зачисления на программы можно посмотреть в Календаре. Приказы о зачислении размещаются на сайте университета.

25. КАКИЕ НЮАНСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ИМЕЮТСЯ?

Иностранные граждане имеют право поступать не по результатам ЕГЭ, а по вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно. При поступлении на платные места (бакалавриат, специалитет) иностранные граждане сдают два вступительных испытания.

26. СКОЛЬКО ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ Я ДОЛЖЕН СДАВАТЬ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ПСКОВГУ?

Иностранные абитуриенты, поступающие на бюджетные места по программам бакалавриата (специалитета) сдают три вступительных испытания, на платные места сдают два вступительных испытания.

27. ПЛАТИТСЯ ЛИ СТИПЕНДИЯ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ?

Да, иностранным студентам выплачивают стипендию в таком же размере, как гражданам РФ. Но, при условии, что иностранный студент обучается на бюджетной форме обучения.

28. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНЫ ДЛЯ ЗАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЕ?

Для заселения в общежитие нужно заполнить только заявление. Или в личном кабинете абитуриента достаточно сделать специальную пометку о необходимости в общежитии

29. Я ТОЛЬКО ПРИЕХАЛ В ПСКОВ, ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ИДТИ?

В первые дни пребывания вас будет сопровождать личный тьютор, который покажет учебный корпус, поможет с заселением в общежитие и проследит за правильным оформлением документов.

30. МОГУ ЛИ Я ОБУЧАТЬСЯ В ПСКОВГУ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Обучение в ПсковГУ в основном ведется на русском языке. Также есть образовательная программа магистратуры «Международный бизнес», которая полностью ведется на английском языке.

31. Можно ли оплатить обучение, находясь в своей стране?

Да, можно. На нашем сайте предусмотрена онлайн-оплата для всех уровней образования, в том числе первого семестра основной образовательной программы.